FCSB, un adversaire accessible ! Nous connaissons les adversaires des quatre équipes de Superliga lors des éliminatoires de la Conference League : les matches auront lieu les 18 et 25 août.

L’UEFA a déterminé les adversaires possibles des équipes roumaines lors des barrages de la Conference League, suite au tirage au sort qui a eu lieu à Nyon.

Les matchs auront lieu le 18 août à l’aller et le 25 août au retour. Les équipes qui remportent les barrages se qualifient pour les groupes de la compétition.

Cependant, le CFR Cluj, le FCSB, l’Universitatea Craiova et Sepsi doivent passer leurs adversaires du troisième tour de qualification pour atteindre les play-offs.

En ce qui concerne les play-offs, les affrontements auxquels les équipes de Roumanie peuvent participer sont les suivants :

  • NK Maribor (Slovénie) / HJK Helsinki (Finlande) – Shahtior Soligorsk (Bélarus) / CFR Cluj (Roumanie)
  • FC Zoria Luhansk (Ukraine) / Universitatea Craiova (Roumanie) – FC Lugano (Suisse)/Hapoel Beer-Sheva FC (Israël)
  • APOEL FC (Chypre) / FC Kyzylzhar Petropavlovsk (Kazakhstan) – Sepsi Sfântu Gheorghe (Roumanie) / Djurgårdens (Suède)
  • FC DAC 1904 Dunajská Streda (Slovaquie) / FCSB (Roumanie) – Viking FK (Norvège) / Sligo Rovers FC (Irlande)

Le FCSB rencontrera le club slovaque de Dunajska Streda lors du troisième tour de la Conference League, mercredi à partir de 21h30 en match aller.

Quels sont les matchs de mercredi et jeudi dans la Conference League ?

Le match aller de jeudi verra s’affronter le CFR Cluj (20h00 en déplacement chez les Biélorusses de Shahtior Soligorsk), l’Universitatea Craiova (20h30 en déplacement chez les Ukrainiens de Zoria Luhansk) et Sepsi (21h00 à domicile chez les Suédois de Djurgarden).

Les matchs retour seront joués le 11 août.

Tableau complet des éliminatoires de la Ligue de la Conférence :

  • CSKA Sofia/Saint Patrick – Brondby/Basel
  • Vaduz/Konyaspor – Neftci Baku/Rapid Vienna
  • Spartak Trnava/Rakow – Slavia Prague/Panathinaikos
  • Maccabi Tel-Aviv/Aris Thessaloniki – Nice
  • Breidablik/Istanbul BB – Lillestrom/Antwerp
  • AEK Larnaca/Partizan – Levski Sofia/Hamrun Spartans
  • Fiorentina – Twente/Cukaricki
  • Villarreal – Hajduk/Vitoria Guimaraes
  • FC Koln – Fehervar/Petrocub-Holstein
  • West Ham – Viborg/Torshavn
  • KuPS/Young Boys – Paide Linnameeskond/Anderlecht
  • Fenerbache/Slovacko – AIK Stockholm/Shkendija
  • Molde/Kisvarda – Wolfsberger/Gzira
  • Dundee/AZ Alkmaar – Riga FC/Gil Vicente
Lire aussi:  Nicolae Dică, après que le FCSB ait battu le Saburtalo et se soit qualifié pour le 3ème tour préliminaire de la Ligue de Conférence : "J'ai vieilli de cinq ans ce soir".